Алтабаева призвала проявлять чуткий подход к малолетним правонарушителям

19:24 21.03.2024
0 39
Алтабаева призвала проявлять чуткий подход к малолетним правонарушителям
Екатерина Алтабаева. ©Тимур Ханов/ПГ

Подростки, совершившие противоправные деяния, должны нести ответственность, но каждый случай следует разбирать индивидуально. Такое мнение высказала замглавы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

По словам сенатора, нужно отличать случаи реальных преступлений от таких действий, как, например, побег из семьи или детдома.

«Важно, чтобы каждый случай анализировался индивидуально, учитывая особенности и потребности каждого ребенка, — цитирует парламентария «СенатИнформ». — Подход должен быть внимательным и чутким, чтобы не нанести дополнительного вреда».

Как писала ранее «Парламентская газета», подростков-нарушителей предложили помещать в центры временного содержания по решению суда. С такой инициативой выступили депутат Госдумы Айрат Фаррахов и глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Они подготовили законопроект, в котором предусматривается наказание для малолетних правонарушителей, попавшихся на распространении экстремистских материалов или демонстрации запрещенной символики. Однако попасть в центр временного содержания, согласно этой инициативе, можно и за менее тяжкое деяние — например, систематическое бродяжничество.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса