Голикова рассказала об улучшении положения семей с детьми в России

05:33 20.10.2023
0 100
Голикова рассказала об улучшении положения семей с детьми в России
©пресс-служба Госдумы

Социально-экономическое положение семей с детьми в России с каждым годом улучшается. Уровень бедности в стране в 2022 году сократился до 9,8 процента, ожидается, что по итогам текущего года динамика будет намного лучше. Об этом сообщила зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе «правчаса» на пленарном заседании Госдумы 18 октября.

Она напомнила, что по итогам всероссийской переписи населения в России проживают более 30 миллионов детей в 24,5 миллионасемей. В интересах подрастающего поколения и их родителей Правительством вводятся новые меры поддержки, развиваются социальные сервисы и инфраструктура.

«Консолидированный «детский» бюджет ежегодно увеличивается: с 2021 года он возрос на 1,5 триллиона рублей и по отчетам за 2022 год составил 7,8 триллиона рублей. Данные за 2023-й и проект 2024 года будут тогда, когда будет исполнение и проектировка бюджета», — отметила Татьяна Голикова.

Бессараб рассказала, у кого в 2024 году пенсии окажутся выше, чем планировалось

Кроме того, напомнила она,уровень бедности в стране в 2022 году сократился до 9,8 процента. Численность детей, проживающих в малоимущихдомохозяйствах, по сравнению с 2021 годомсократилась на 800 тысяч человек.

«Полагаем, что по итогам за 2023 год динамика будет положительная», — сказалаГоликова.

Онапояснила, что на улучшение материального положения семей повлиялоповышение минимального размера оплаты труда, заработной платы в целом, содействиезанятости родителей и проведение адресной социальной политики.

Также существенный вклад в снижениебедности семей с детьми внесла созданная по поручению главы государства целостная система поддержки, ключевым элементом которой является единое пособие. По оперативной информации, на сегодня такие выплаты назначены более чем 10 миллионам детей и 345 тысячам беременных женщин.

Судимым хотят разрешить работать педагогами спустя 10 лет после освобождения

С 1 января 2023 года, сказала Татьяна Голикова, единые пособия предоставляются и жителям новых регионов. Сегодня выплаты назначены 245 тысячам детей и более чем пяти тысячам беременныхженщин.

«Переход к единому пособию проводится поэтапно, поэтому более миллиона семей пока продолжают получать выплаты при рождении первого ребенка, более 320 тысяч семей при рождении третьего и последующего детей», — добавила Голикова.

По ее словам, в 2022 году выдано почти 912 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал. Распорядились средствами 1,3 миллиона семей,основное направление — улучшение жилищных условий.

«С 1 января этого года введена возможность направлениясредств материнского семейного капитала на получение ежемесячной выплаты на любого из детей в возрасте до трех лет. На 1 сентября -это последняя отчетная дата -такую выплату получат более 309 тысяч семей, на это израсходовано порядка 20 миллиардов рублей», — заключила Голикова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса