После нападения на съемочную группу «России 24» в Москве возбуждено дело

21:00 20.08.2023
0 92
После нападения на съемочную группу «России 24» в Москве возбуждено дело
©Алина Цыганова/ПГ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов ВГТРК в Москве. Об этом сообщается в соцсетях столичного главного следственного управления СК РФ.

Согласно информации следствия, съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» работала над репортажем о так называемых профессиональных соседях в одной из квартир, расположенной на улице Касимовской. Однако двое мужчин, которые находились в указанном помещении, пытались профессиональной деятельности сотрудников телекомпании и напали на них.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов)», — указывается в сообщении.

Фигуранты дела задержаны, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения.

Как писала «Парламентская газета»,в Чечне ранее было совершено нападение на сотрудницу «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. В Союзе журналистов России (СЖР) заявили, что знают о произошедшем и выясняют детали нападения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса