Всемирный день Земли отмечается 20 марта

02:17 20.03.2024
0 49
Всемирный день Земли отмечается 20 марта
©pxhere.com

Во всем мире 20 мартапо инициативе ООНпразднуетсяДень Земли.Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году, именно на это время выпадает День весеннего равноденствия.

Интересно, что в международном календаре можно найти сразу два Дня Земли. Один отмечается 20 марта и имеетмиротворческую и гуманистическую направленность, второй — 22 апреля, у него направленность экологическая.

«День Земли — это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», — указывается в обращении ООН.

Россия готова дать адекватные ответы на мировые экологические запросы

Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты в качестве общего дома. В частности, в разных российских регионах проводятся экологические выставки и фестивали, акции и концерты, марафоны и конференции. Символом праздника является синий флаг, на котором изображена планета Земля. Для этого использовано фото, сделанное астронавтами космического корабля «Аполлон-17», когда они находились в космосе.

Как писала «Парламентская газета»,председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что необходимо объединяться для сохранения жизни на планете, природа наделила людей разумом, чтобы в нужное время им воспользоваться.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса