Чем поможет охотникам новый информационный портал

22:57 20.03.2024
0 51
Чем поможет охотникам новый информационный портал
©Игорь Самохвалов/ПГ

Все базы данных, связанные с охотничьим делом, задействуют при создании специализированной государственной информационной системы. Благодаря ей с 1 января 2025 года охотники смогут узнавать о выданных и аннулированных разрешениях, нормах добычи дичи, местах, где этим законно заниматься. Соответствующий проект постановления Правительства проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов. Чем еще будет полезна новинка, разбиралась «Парламентская газета».

В информсистему управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов внесут сведения от различных служб и ведомств: Минприроды, Минцифры, Росприроднадзора, Росстата, Росреестра, Росгвардии, Федеральной налоговой службы, Соцфонда, МВД России и других. Это позволит поднять на более высокий уровень взаимодействие органов власти и местного самоуправления с организациями, физлицами и индивидуальными предпринимателями, подкрепить его нужной информацией. В частности, на портале можно будет:

  • администрировать государственный охотхозяйственный реестр;
  • обрабатывать заявления граждан и юрлиц;
  • оформлять, выдавать и аннулировать электронные охотничьи билеты и другие документы;
  • отслеживать состояние и количество зверей;
  • распределять лимиты на их добычу;
  • вести базу данных об охотниках, а тем — управлять личными кабинетами.

О владельцах охотничьих билетов система также соберет необходимую информацию вплоть до дееспособности и фактах уголовного преследования.

Разуваева отметила активность молодежи на выборах

«Мы говорим о документе, который призван внести больше ясности в ведение охотничьего хозяйства в России, и это правильно», — поделился мнением с «Парламентской газетой» зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, заядлый рыбак и охотник Николай Валуев.

Такой ресурс вместе с существующими станет хорошим подспорьем для людей, считает депутат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса