Разворотнева: Собственники сами отвечают за содержание общедомового имущества

17:40 20.02.2024
0 67
Разворотнева: Собственники сами отвечают за содержание общедомового имущества
Светлана Разворотнева. ©Игорь Самохвалов/ПГ

В случае возникновения неприятного запаха из подвала в многоквартирном жилом доме управляющая компания должна связаться с организацией по водоснабжению, при этомсобственники сами отвечают за содержание общедомового имущества. Об этом Общественной службе новостей напомнилазаместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Депутат отметила, что существует множество причин возникновения неприятных запахов в подвале дома, в том числепроблема с общедомовой канализацией. При этомподобное не является признаком некачественной услуги ЖКХ и жильцы не могутполучить перерасчет или компенсацию за неудобства.

«В любом случае управляющая компания должна в этом разобраться и предъявить какие-то претензии к организации, которая занимается эксплуатацией системы водоотведения», — сказала Разворотнева.

Песков назвал хамскими обвинения в адрес Путина о причастности к смерти Навального*

По ее словам, при появлении неприятных запахов в доме также можно обратиться в аварийную диспетчерскую службу, а в случае каких-либо подозрений —в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием проверить эпидемиологическую ситуацию.

«В общем, надо вспоминать Жилищный кодекс, что собственники сами отвечают за содержание общедомового имущества, надо начинать разговаривать с управляющей компанией, понимать проблему и думать, что делать дальше», — подчеркнула парламентарий.

Ранее Разворотневарассказала, как получить перерасчет за некачественное отопление, о чем писала «Парламентская газета». Так,если температура в квартире упадет ниже прописанных в законодательстве границ, замерзающий житель должен подписать акт о ненадлежащем предоставлении услуг отопления для получения перерасчета.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса