День 20 января в истории

02:58 20.01.2024
0 130
День 20 января в истории

Международный день осведомленности о пингвинах.

Главная цель этого экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний.

Пингвины — это уникальные птицы, которые не летают, но отлично плавают. Отдельные виды могут плыть со скоростью свыше 20 км/ч, а также длительное время находиться под водой.

В мире насчитывается 18 видов пингвинов, которые обитают в прибрежных водах Антарктики,Новой Зеландии, южной частиАвстралии,Южной Африки, по всему побережьюЮжной АмерикиотФолклендских острововдоПеру иГалапагосских острововвблизи экватора.

В начале XXI века три вида пингвинов (хохлатый, великолепный и галапагосский) были признаны находящимися на грани вымирания, а ещесемь видов находятся в опасности.

Всемирный день любителей сыра.

Праздник поклонников этого популярного молочного продукта отмечается во многих странах мира. Заего вкусовые качества сыр ценяткак и неособо взыскательные потребители, так иистинные гурманы.

Считается, что сыр появился порядка 7000 лет назад на Ближнем Востоке. Бедуины для перевозки молока использовали кожаные мешки из овечьих желудков, а во время пути тряска, жара и ферменты превращали его в сыр.

Сейчас, по разным оценкам, в мире существует от 800 до 2000 различных сортов сыра.

80 лет назад (1944) в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Новгород (ныне Великий Новгород).

Оккупация города длилась 883 дня, с 19 августа 1941 года. За это время он был практически полностью разрушен. Из музея, который не был своевременно эвакуирован, были украдены ценнейшие коллекции по археологии, истории и искусству. В развалины превратились всемирно известные памятники новгородского зодчества. Материальный ущерб, причиненный городу, составил свыше 11миллиардов рублей.

Операция по освобождению Новгорода началась 14 января 1944 года. Она стала первым этапом стратегической операции из так называемых десяти «сталинских ударов». 20 января город был освобожден войсками Волховского фронта под командованием генерала армии Кирилла Мерецкова.

В октябре 2008 года Великому Новгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса