В России могут появиться трансплантаты с клетками самого пациента

11:49 19.12.2023
0 86
В России могут появиться трансплантаты с клетками самого пациента
©pxhere.com

Для замены органов в перспективе планируют использовать не донорские, а созданные из клеток самого пациента. Об этом «Парламентской газете» рассказала руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов Центра компетенций НТИ и директор НИИ биотехнологий СамГМУ Лариса Волова.

Уже сейчас российские исследователи по собственной технологии получают биоимплантаты из тканей человека. Специальная обработка материала сохраняет все необходимые для восстановления тканей вещества. Такие​ биоимплантаты постепенно рассасываются в организме человека и замещаются его собственной тканью.

Таким образом восстанавливают, например, кости, сухожилия и хрящи. Применяют такие биоимплантаты для разных операций в травматологии, стоматологии, офтальмологии и других сферах, отметила специалист.

Госпиталям ветеранов войн решили добавить функций

«Сейчас мы масштабируем наши продукты, делаем новые формы, используя 3D-моделирование, то есть цифровые технологии, персонифицировано для каждого пациента свои формы, размеры. Это значительно увеличивает скорость операций», —рассказала Волова.

А самое главное — в России изготавливают такие крупноблочные биоимплантаты, каких не делает никто в мире, добавила исследователь. Такие разработки начали применять и для операций участникам СВО. Это позволяет восстановить травмированные конечности, чтобы их сохранить.

Еще одно направление работы —гидрогели для 3D-биопечати органов и тканей из твердых материалов. «У нас есть технологии получения этих гидрогелей из тканей человека для печати уже своего трансплантата. То есть мы будем замещать в перспективе дефекты, которые имеются, собственными тканями человека или даже будем печатать прямо в ране новые органы и ткани», —сообщила Волова. Она пояснила, что это может стать альтернативой донорским органам.

Полностью материал читайте здесь

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса