Сельским учителям и медработникам предложили дать отсрочку от призыва

02:30 19.10.2023
0 82
Сельским учителям и медработникам предложили дать отсрочку от призыва
©Тимур Ханов/ПГ

Школьным учителям и медицинским работникам, работающим в селах и малых городах,предложили предоставить отсрочку от призыва на военную службу. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым, документ опубликован в электронной базе палаты.

Подготовку подобной инициативы авторы законопроекта объяснили недоукомплектованностью штатов средних школ, дисбалансом между числом женщин и мужчин среди школьных педагогов, а также дефицитом врачей и среднего медперсонала.

По данным, приводимымв пояснении к законопроекту, школы испытывают нехватку педагогов, на сегодня она составляет около 250 тысяч человек (3,1% должностей). Врачей и среднего медперсонала в России также не хватает,здесь дефицит составляет 26,5 тысячи и 50 тысяч должностей соответственно. Кроме того, по статистике Минпросвещения, из более чем 2 миллионов педагогов мужчинменьше 16%. В связи с этим депутаты фракции предложили предоставить отсрочку от призыва школьным учителям и медикам, работающим в селах и малых городах.

Сейчас отсрочку от призыва на военную службу предоставляют по состоянию здоровья, по семейному положению, на время службы (в МВД, войсках Росгвардии, органах Государственной противопожарной службы, таможни, ФСИН и ФССП), обучения, избрания депутатами либо тем, кто зарегистрирован кандидатом на соответствующие должности или на членство в упомянутых органах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса