Вильфанд: У природы нет календаря

08:00 19.09.2023
0 81
Вильфанд: У природы нет календаря
Роман Вильфанд. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Лето, перешагнув порог осени, продолжает согревать нас теплом. У этого — всеми любимого периода — есть научное и женское лицо, рассказал в интервью «Парламентской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Сухой, теплый солнечный сентябрь, с ясным, голубым небом, практически без осадков по-научному — антициклон, в народе — Бабье лето. Когда-то — в период экологической и климатической стабильности — оно было «календарным». Сегодня — вышло за обычные, привычные рамки смены времен года. Сроки его начала и окончания стали размываться.

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о санкциях по Мали

«Бывают периоды, когда природа не заметила, что люди сформировали календарь и с 1 сентября должна осень наступить. Лето просто перешагнуло через это пороговое значение и продолжилось. Ну и что, ну и слава богу», — объяснил невнимательность и непунктуальность природы эксперт «Парламентской газеты».

Но конечно, все рады такому долгому осеннему теплу. Все любят Бабье лето. Оно есть повсюду: в Северной Америке — Индийское лето, во Франции и Чехии — Лето пожилой дамы. Это особенное время, воспетое поэтами. «Есть в осени первоначальная короткая, но дивная пора — весь день стоит, как бы хрустальный… лишь паутины темный волос блестит на праздной борозде», — вспомнил Роман Вильфанд строки Федора Тютчева в беседе с «Парламентской газетой». Воздух в это время настолько прозрачный, хрупкий, что паутинка видна. Именно этот процесс, с особыми свойствами воздуха и называется Бабьим летом, поясняет ученый.

Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты

Есть и вторая, чисто научная, метеорологическая характеристика этого природного явления: период теплой сухой погоды после затяжного ненастья. Именно она, по мнению, Вильфанда, легла в основу его названия — Бабье лето. По аналогии с возрастом женщины: 45 — баба ягодка опять. «В это время для женщины начинается второй комфортный возраст. Так же, как и в природе: сначала затяжное ненастье, потом комфортная погода. И прежде чем получить удовольствие от Бабьего лета, нужно померзнуть, поежиться от принизывающего ветра, от дождей», — говорит он.

И погода тут, как и сама природа проявляет свою мудрость. Устойчивость и инерционность погоды, пожалуй, можно ассоциировать с мудростью природы, заключает Роман Вильфанд.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса