В Госдуме приняли законы о военных контрактах для осужденных и подследственных

14:41 19.03.2024
0 37
В Госдуме приняли законы о военных контрактах для осужденных и подследственных
©Пресс-служба Госдумы

Осужденных и обвиняемых будут отправлять на фронт, если они примут решение о заключении военного контракта в период военных действий. Такой пакет законов (№ 569682-8 и № 569651-8) Госдума приняла во втором и третьем чтениях на пленарном заседании во вторник, 19 марта.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. По словам соавтора законов, главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, документ направлен на уточнение отдельных положений, регламентирующих вопросы привлечения к участию в специальной военной операции лиц, имеющих судимость, а также находящихся под следствием.

К законопроекту принято пять поправок.

«Основным содержанием этих поправок является, во-первых, существенное расширение составов преступлений, совершение которых препятствует заключению контракта о прохождении военной службы, — подчеркнул Картаполов. — Так, если раньше нельзя было заключать контракты с осужденными примерно по 30 составам преступлений, то ко второму чтению количество этих составов возросло до 50 за счет преступлений о посягательствах на общественную и государственную безопасность».

Во-вторых, существенно расширена категория людей, которые могут заключать контракт в период нахождения под следствием. При этом перечень преступлений, которые препятствуют заключению контракта, также вырос — с 10 до 42.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса