Яровая заявила, что целевиков нужно поддерживать в привязке к муниципалету

17:21 19.01.2024
0 114
Яровая заявила, что целевиков нужно поддерживать в привязке к муниципалету
Ирина Яровая. ©Пресс-служба Госдумы

Если муниципальные власти готовы предоставить целевикам дополнительные социальные гарантии, такие как гарантированное место проживания, дополнительные выплаты и другие, то целевое место должно быть привязано именно к муниципалитету, так как пакет социальных гарантий будет прикреплен к нему, а не просто к субъекту РФ. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яроваяна совещании по вопросу реализации нового законодательного механизма целевой подготовки кадров.

Как сообщили в пресс-службе депутата,на совещании Яровая подняла вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки целевиков со стороны заказчиков целевого обучения. Она отметила, что в ходе ее встречи с главами муниципалитетов Камчатки выяснилось, что они весьма заинтересованы в дополнительной поддержке целевиков именно в привязке к своему муниципалитету, а не к региону. Штрафы с камер за непристегнутые ремни безопасности предложили временно отменить

По словам заместителя председателя Госдумы, если муниципалитет заявляет о готовности дополнительно поддержать целевика, гарантировав ему, например, место проживания илидополнительные выплаты, то целевое место для такогостудента должно быть привязано именно к муниципалитету, а не к региону, потому что пакет социальных гарантий будет закрепленза муниципальной территорией.

«Для наших регионов очень важно, чтобы именно муниципальный уровень был отражен как конкретное целевое место, чтобы выпускник понимал, где он будет работать, в Пенжино или Петропавловск-Камчатском», — пояснила Яровая.В связи с этим она предложила отразить соответствующее предложение в проекте постановления Правительства. Глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр труда и соцзащиты Антон Котяков и глава Минцифры Максут Шадаев поддержали эту идею.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса