Очередь из 50 фур выстроилась под Калининградом на границе с Литвой

11:23 19.01.2024
0 96
Очередь из 50 фур выстроилась под Калининградом на границе с Литвой
©Тимур Ханов/ПГ

Очередь из 50 грузовиков образовалась на выезде из Калининградской области перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска (МАПП) «Чернышевское», еще 25 фур ожидают возможности пересечь границу с Литвой на нейтральной полосе. Об этом сообщается 19 января на сайте Калининградской областной таможни.

Очередь перед пунктом пропуска«Чернышевское» с российской стороны границы начала образовываться еще накануне. Как сообщает ТАСС, из-за медленной работы литовской таможни перед МАПП сначала стояли 30 машин и еще 25 — на нейтральной полосе. Причины низкой скорости работы литовская сторона не назвала.

«Выезда в Литву ожидает 50 единиц грузового транспорта, еще 25 находится на нейтральной полосе, уже оформленные калининградскими таможенниками», — говорится в сообщении региональной таможни. Штрафы с камер за непристегнутые ремни безопасности предложили временно отменить

Ранее глава пресс-службы областной таможни Оксана Иванова уточнила агентству, что за сутки литовская сторона позволила въехать только 62 автомобилям, хотя при ритмичной работе могла бы пропустить вдвое больше.

Всего, по информации на утро 19 января, на пункте пропуске «Чернышевское» за сутки былооформлено 128 большегрузов на въезд в Россию и62 грузовика -на выезд. Очереди на въезд в Калининградскую область нет, отмечается на сайте таможни.

В конце декабря 2023 года официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщала об образовании заторов на границе России с Литвой в связи с ужесточением таможенного контроля литовской стороной и ограничением пассажирского движения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса