Семьи бойцов, погибших на СВО, получат помощь быстрее

05:00 18.09.2023
0 80
Семьи бойцов, погибших на СВО, получат помощь быстрее
© РИА Новости

Справки о пропаже без вести и гибели участников СВО смогут выдавать не только медицинские организации, но и командиры воинских частей — даже в тех случаях, когда обнаружить тело и составить полноценное свидетельство невозможно. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на интернет-портале о нормативных правовых актах. «Парламентская газета» рассказывает подробности.

Кому выдадут справку?

Согласно новым правилам, справки об исчезновении или смерти военнослужащих смогут выдавать командиры частей, к которым они были приписаны. Если речь идет, например, о волонтерах, заключивших договор о работе на СВО со сторонними организациями,то их руководителями. Раньше это могли делать только медицинские организации, что неизбежно влекло за собой ненужную волокиту и задержки.

Получить такую справку можно в отношении тех, кто непосредственно участвовал в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области, а также в купировании вооруженных провокацийна границе,в том числе не только военнослужащих, но и сотрудников Росгвардии, правоохранительных органов, а также добровольцев и рядовых граждан, которые проживали или временно находились на указанных территориях.

«Справка об обстоятельствах исчезновения гражданинаили возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, — отмечается в документе. — Запросы подаются в воинские части, к которым был приписан человек, организации, с которыми он имел контрактные либо иные рабочие отношения, а в случае с сотрудниками правоохранительных органов — в их соответствующие кадровые подразделения».

При этом в регламенте указано, что если речь идет о военнослужащем или добровольце, то его родные или же их законные представители могут обратиться в военный комиссариат по своему месту жительства,а там уже самостоятельно свяжутся с уполномоченными органами. Если же человек не был военнослужащим, но при этом имел договор с «организацией, содействующей достижению целей и задач СВО», то запрос нужно направить в Минобороны. Выдать справку родственникам илизаконным представителям обязаны в течение 30 дней с момента обращения.

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о санкциях по Мали

Десять дней на свидетельство

Кроме того, правилами вводится новый регламент выдачи справок о смерти. Как сказано в документе, оформлять их будут, если выписать полноценное свидетельство невозможно: к примеру, если факт гибели человека подтвержден свидетелями или командирами, но при этом получить тело и обследовать его нельзя. После этого командир воинской части или руководитель организации, от которой работал погибший, обязан составить акт по форме и направить его в военный комиссариат по месту жительства родни. Там же, в свою очередь, эту справку должны не позднее 10 дней с момента получения выдать адресатам.

Запросить справку можно и самостоятельно — для этого нужно обратиться в ЗАГС, МФЦ или же напрямую в Министерство обороны.

Новая процедура оформления справок — логичный шаг после упрощения процедуры признания человека погибшим или пропавшим без вести. Напомним: еще в прошлом году Госдума приняла законопроект, согласно которому на это будет отводиться шесть месяцев, а не два года. То есть,имея на руках справку о гибели, родственники погибшего военнослужащего смогут обратиться с ней в суд и уже через полгода получить право на все полагающиеся льготы, выплаты и компенсации.

«Собственно, это и делалось для того, чтобы защитить родных и близких военнослужащих, — пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и соавтор законопроекта Ярослав Нилов. — Чтобы не мучить их, и без того оказавшихся в тяжелейшей ситуации, бюрократическими процедурами и гарантировать всестороннюю социальную и финансовую поддержку».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса