Онищенко назвал закономерным рост опасений заболеть COVID-19

02:00 18.09.2023
0 86
Онищенко назвал закономерным рост опасений заболеть COVID-19
Геннадий Онищенко. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствующие о росте среди россиян опасений заболеть COVID-19, закономерны и обоснованны. Об этом заявил 15 сентября академик РАН, доктор медицинских наук, бывший депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Накануне ВЦИОМ обнародовал результаты опросы, свидетельствующие о том, что с 2020 года тревожность россиян относительно коронавируса менялась волнообразно, при этом рост числа опасающихся подхватить инфекцию увеличился с 33% в июне до 41% в сентябре.

«Рост заболеваемости в сентябре вырос, вместе с ним выросли и опасения россиян заболеть — 41% очень боятся или в какой-то мере опасаются заразиться коронавирусом, а в июне этот показатель был 33%. Это и понятно — в июне мы уже об отпусках думали, в информационном поле эта тема не так остро звучала», — сказал Онищенко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По его словам, результаты исследования ВЦИОМ лишь подтверждают предупреждения медиков. «Я в этих исследованиях вижу определенную закономерность, причем научно обоснованную. Коронавирусная инфекция особо опасна для людей старшего возраста и, по результатам опроса, именно они чаще боятся заразиться. В группе старше 60 лет болезни опасается каждый второй участник опроса», — отметил академик, назвав подобную тенденцию правильной. Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о санкциях по Мали

Он напомнил, что врачи всегда говорили, что COVID-19 — это болезнь старшего возраста, и данный результат лишь отражает реакцию на предупреждениямедиков. По мнению Онищенко, подобные опросы в перспективе могут оказаться очень полезны, причем по отношению не только к COVID-19, но и ко гриппу, поскольку получаемую по их итогам информацию можно будет использовать при подведении итогов пандемии и подготовки ксезонам заболеваемости другими инфекциями, с которыми будут сталкиваться люди.

«Но на будущее — применительно не только к ковиду, но и к гриппозному сезону — было бы неплохо, если бы ВЦИОМ совместно с Минздравом, с Российской академией наук выработал бы более корректные опросники, корректную подготовку и целевые группы с тем, чтобы мы могли получать актуализированную информацию», — считает академик.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса