Профориентацию школьников предлагают проводить в виде мастер-классов и курсов

07:00 18.08.2023
0 135
Профориентацию школьников предлагают проводить в виде мастер-классов и курсов
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Минпросвещения определили формы реализации мероприятия по профориентации школьников. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве подготовили порядок проведения мероприятий по профориентации школьников. В документе в том числе подчеркивается, что они должны быть предусмотрены для всех обучающихся, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Кроме того, в проекте приказа прописаны возможные формы мероприятийпо профориентации. Предполагается, что это могут специальные циклы занятия, экскурсии и мастер-классы в колледжах, вузах и на площадках работодателей, дни открытых дверей в образовательных организациях и ярмарки профессий. Помимо этого, дети вместе с учителями могут изучать интернет-ресурсы, посвященные выбору профессий, и проходить тестирования.

Предусмотрено документом и освоение обучающимися основ в рамках курсов, включенных в обязательную часть образовательной программы или во внеурочную деятельность. В проекте приказа значатся также проекты и конкурсы, направленные на профориентацию. Еще одним способом помочь школьникам с выбором профессии может быть моделирование определенного вида деятельности в колледжах, вузах и на площадках работодателей, следует из документа.

Как писала «Парламентская газета»,председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова ранее напомнила, что в школах начнут вестипрофориентационную работу. Она отмечала, чтоновая программа профориентации станет возможностью знакомства с профессией на уроках и предприятиях.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса