В Минобороны предложили жестче наказывать рублем за самоволку

18:37 18.03.2024
0 53
В Минобороны предложили жестче наказывать рублем за самоволку
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Минобороны предложили ужесточить финансовую ответственность для военнослужащих за самовольное оставлениевоинской части. Соответствующий проект законаопубликован на портале проектов нормативных правовых актов 18 марта.

Поправками в закон о военной службе предлагается сократить срок самоволки, за который не выплачивается денежное вознаграждение, до двух суток.Сейчас за самоволку на период более двух именее 10 суток довольствие выплачивается в полном объеме. Путин подписал указ о военных сборах в 2024 году

В пояснительной записке подчеркивается, что в 2022 году введена уголовная ответственность для военнослужащих за самовольное оставление воинской части. Речь идет о военных,проходящих службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта.Под самовольным оставлением части подразумевается неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более 10 суток.

Одновременнооснование для приостановления выплаты денежного довольствия осталось прежним — самовольное оставление воинской части сроком свыше десяти суток. Таким образом, в случае совершения военнослужащим уголовно наказуемого деянияпродолжительностью более двух и менее 10 суток денежное довольствие ему будет выплачено в полном объеме.

Законопроектом предлагается не засчитывать в срок военной службы время самовольного оставления продолжительностью свыше двух сутоквместо 10 суток в настоящее время. Это позволит оперативнореагировать на негативные явления в воинском коллективе не только в период мобилизации, но и в мирное время, считают в Минобороны.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса