День 18 февраля в истории

03:50 18.02.2024
0 77
День 18 февраля в истории

День транспортной полиции России.

Профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые отвечают за обеспечение правопорядка на транспорте.18 февраля 1919 года Всероссийский центральный исполнительный комитет принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а также утвердил «Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции».

День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил РФ.

В этот день в 1700 году указом Петра Iв военном ведомстве была учреждена должность генерал-провианта. Первым эту должность занял окольничий Семен Языков. На него было возложено «…ведать всеми хлебными запасами на дачу ратным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах…»

За более чем три столетия продовольственная и вещевая служба прошла долгий путь, вместивший в себя все войны и конфликты, в которые были вовлечены вооруженные силы нашей страны.Она по-прежнему продолжают существовать в российских Вооруженных силах, успешно выполняя самые сложные и ответственные задачи по организации полноценного и доброкачественного вещевого обеспечения и питания всех российских военнослужащих.

День батарейки.

Дата этого неофициального праздника выбрана в честь дня рождения итальянского физика, химика и физиолога Алессандро Вольта (1745-1827).В числе его открытий первыйгальванический элемент, который стал прародителем современныхбатареек.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса