Сервисом онлайн-записи к нотариусам воспользовались 14 тыс. человек

14:26 18.01.2024
0 121
Сервисом онлайн-записи к нотариусам воспользовались 14 тыс. человек
Ирина Рукавишникова ©Юрий Инякин/ПГ

Россиян нужно активнее информировать о возможности записаться на прием к нотариусам и получении их услуг через интернет. Об этом первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сказала на круглом столе 18 января.

На портале госуслуг с 15 марта 2023 года заработал сервис записи на прием к нотариусу. Сейчас к нему подключены 85 регионов и свыше пяти тысяч нотариусов. Запись на прием ведется по 51 нотариальному действию, напомнила Ирина Рукавишникова. Сенатор предложила дополнить сервис новыми функциями, в частности, расширить информацию о заявителе при онлайн-записи.

«Сейчас это лаконичный набор данных и выбор даты и времени посещения. Сервис должен предусматривать возможность для гражданина, записывающегося на прием, указывать на необходимость присутствия переводчика. Сервис записи обязательно должен быть адаптирован для получения нотариальных услуг людьми с ограниченными возможностями здоровья», — отметила сенатор.

Вторая задача, по словам парламентария, — это необходимость активного информирования населения о сервисе. С момента его запуска онлайн-записью воспользовались около 14 тысяч россиян, что в масштабах страны — совсем немного.

«Поэтому нужно включать все возможные механизмы информирования — через рассылку пользователям портала госуслуг, размещение информации в помещениях МФЦ, на официальных сайтах органов публичной власти, в СМИ», — отметила Рукавишникова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса