Хотите в Крым? Спешите на ВДНХ!

05:21 17.12.2023
0 143
Хотите в Крым? Спешите на ВДНХ!
©Илья Питалев / Фотохост-агентство РИА Новости / РИА Новости

В День Республики Крым 15 декабря на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ можно будет узнать о полуострове если не все, то очень и очень многое, увидеть главные достопримечательности региона и даже попробовать его на вкус. Это будет действительно уникальная возможность за один день познакомиться с самым главным, самым интересным и самым необычным, что есть в Крыму.

За здоровьем, впечатлениями и вкусом

В эти дни на выставке-форуме «Россия» особенно многолюдно у крымского стенда. С 9 по 21 декабря здесь проходит декада крымского туризма, кульминацией которой станет День республики 15 декабря. «Жители России, кто бывал в Крыму или только надеется посетить его, могут прийти на стенд, принять участие в ежедневном розыгрыше путевок в Крым от лучших санаториев и гостиниц полуострова, а также в интересных мастер-классах, флешмобах и различных активностях», — рассказал министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Сергей Аксенов: «Мы готовы рассказать о достижениях и представить огромный потенциал нашего региона в самых разных сферах: от курортов и туризма до промышленности и сельского хозяйства. Уверен, это заинтересует потенциальных инвесторов и всех, кто хочет лучше узнать наш прекрасный и уникальный край».

Андрей Александрович и Марина Сергеевна были в Крыму много раз. «Впервые приехали на полуостров еще студентами, в восьмидесятых годах прошлого века, — рассказывает Андрей Александрович. — Это были одни из самых незабываемых впечатлений в нашей жизни. Бывали и в девяностые — тоже было хорошо, но с горечью видели, как разрушается Крым при Украине. Через пять лет после воссоединения, в 2019-м, приехали посмотреть, как меняется полуостров — строится Крымский мост, «Таврида», другие объекты. Сейчас выбираем себе санаторий. Прямо на стенде можно получить экспресс-консультацию врача-курортолога. Хочется уже спокойного отдыха, с восстановительными и лечебными процедурами, все-таки возраст дает о себе знать. А может, повезет, и вообще выиграем бесплатную путевку».

© Игорь Самохвалов/ПГ

Зачем ехать в Крым? Организаторы декады крымского туризма предлагают несколько ответов на этот вопрос — за здоровьем, за впечатлениями, за вкусом.

Сколько морей в Крыму?

Весь день 15 декабря на республиканском выставочном стенде будут рассказывать о главных достижениях региона в самых разных сферах. Так, например, гости выставки узнают, что на самом деле Крым омывают не два, а три моря — к Черному и Азовскому надо добавить Лавандовое. При этом Лавандовое море — это не только «волны красоты», но и «волны здоровья». Специальная аромазона называется «Дыши Крымом» и рассказывает об ароматерапии, которая применяется во многих санаториях. Своими лечебными свойствами там «делятся» с гостями полуострова не только лаванда, но и можжевельник, крымская сосна, другие целебные деревья и растения.

Туристический поток в Крым на новогодние праздники: 2019-2020 гг. — 200 тысяч человек.
2020-2021 гг. — 240 тысяч человек.
2021-2022 гг. — 265 тысяч человек.
2022-2023 гг. — 177 тысяч человек.
(Данные министерства курортов и туризма Крыма)

Если морей, как мы выяснили, в Крыму три, то озер еще больше, самое знаменитое среди них — Сакское, то самое, чьими грязями «пачкался» еще Николай Васильевич Гоголь. Знаменитое озеро представлено на иммерсионной презентации целебных грязей и крымской косметики.

Сакские грязи известны в России с давних времен, а… улиточные фермы стали активно развиваться только в последние пару лет. Первая из них — улиточная ферма «Усадьба «Кеке» стала в этом году победителем всероссийского конкурса «Туристический сувенир» и представит на выставке не только свою продукцию, но и «улиточные бега».

© Тарас Литвиненко / РИА Новости

Среди других достижений Крыма, с которыми можно будет познакомиться на выставке: «Гордость крымской флоры — Красная книга Республики Крым», «Крым — территория детского отдыха» с мастер-классом от вожатых детских лагерей, «Уникальные эногастрономические точки притяжения крымского полуострова» с лекцией от сомелье и мастер-классом «Винная гризайль по-крымски»: уроки рисования крымскими винами, «Новое креативное пространство арт-кластер «Таврида», «Лучшие пляжи России».

Тянет как магнитом

В День республики можно будет услышать рассказы о Крыме от главы республики Сергея Аксенова, министра курортов и туризма Вадима Волченко и от… робота-экскурсовода. Пройдут презентации уникальных проектов экологического, эногастрономического и семейного туризма с использованием технологий виртуальной реальности.

Если вы любите не просто смотреть и слушать, но и сами принимать активное участие в событиях, у вас будет возможность проверить свой… нюх на слепой аромадегустации, научиться исполнять танцы народов Крыма, принять участие в мастер-классе «Искусство целебной живописи» по созданию картин и открыток с использованием крымских пелоидов или, по-простому говоря, лечебной крымской грязи, мастер-классе по созданию индивидуальных крымских ароматов свечей и саше «Крымская аромагия», творческой мастерской «Магнит из Крыма», участники которой будут изготавливать сувениры из морской гальки.

На выставке можно будет подписать и отправить в любой регион России открытку с видами полуострова, а с помощью «Полевой почты» — направить открытки и письма участникам специальной военной операции в зону боевых действий.

Вечером 15 декабря гостей ждет кинозал путешественника, в котором покажут фильм Сергея Дебижева «Крым небесный» и состоится встреча с его создателями.

Конкурсы и викторины

В День Республики Крым состоится награждение победителя фотоконкурса «Давай поедем в Крым!», организованного министерством курортов и туризма региона. Чтобы выиграть путевку, нужно было сделать фото на фоне крымского стенда и опубликовать фотографию в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #крымлучшийнавднх, указав, что понравилось участнику на стенде республики и почему именно он должен поехать в Крым на отдых.

Победитель получит путевку в Крым на пять дней для всей семьи. Еще двум победителям будут отправлены крымская натуральная косметика, туристический гамак и наборы путешественника. Но даже если вы не успели заявиться на конкурс или не станете его победителем, не переживайте и не расстраивайтесь. Можно также попытать счастья, приняв участие в онлайн-викторине на знание полуострова, которая проводится на стенде ежедневно. Все, кто правильно ответят на вопросы викторины, участвуют в розыгрышах сертификатов на отдых в крымских отелях, которые проводятся каждый день в 19.00. Кроме того, в последний день декады, 21 декабря, состоится онлайн-розыгрыш для тех, кто прошел викторину назнание Крыма иопубликовал ее результаты насвоей личной страничке всоциальной сети «ВКонтакте», обязательно указав хештег #хочувкрым. К участию будут приниматься только открытые профили. Счастливчиков выберет генератор случайных чисел. Пятнадцать бесплатных путевок победителям викторины предоставили ведущие крымские отели и санатории.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса