Международный день белой трости отмечается 15 октября

05:05 17.10.2023
0 81
Международный день белой трости отмечается 15 октября
©freepik.com

День белой трости был учрежден по инициативе Международной федерации слепых в 1970 году и отмечается ежегодно 15 октября.

Белая трость — символ незрячих людей во всем мире. Ее история началась более 100 лет назад, в 1921 году, в Англии. Молодой фотограф Джеймс Бигс, который потерял зрение в результате несчастного случая, стал учиться самостоятельно ходить погороду. Однако вскоре он понял, что его черную трость незамечают ни прохожие, ниводители. Бигс перекрасил ее в заметный белый цвет. Это новшество быстро подхватили незрячие люди нетолько Англии, нои в Европе, Америке иРоссии.

По данным Всемирнойорганизации здравоохранения, в мире порядка 40 миллионов человек поражены слепотой, а свыше 240 миллионов имеют пониженное зрение.

В Международный день белой трости проводятся всевозможные акции с целью привлечения внимания общественности кпроблемам слепых людей иих интеграции вобщество.

В России с 2010 года ежегодно проходит Международный детский благотворительный фестиваль «Белая трость». Он организован благотворительным фондом помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, а также программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». За годы проведения фестиваля в нем принялоучастие более 10 тысяч детей из разных уголков России и стран СНГ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса