Синоптик спрогнозировал понижение температуры до «августовских пределов»

01:00 17.08.2023
0 84
Синоптик спрогнозировал понижение температуры до «августовских пределов»
©Тимур Ханов/ПГ

Жара уходит из Центральной России, однако значения температуры воздуха останутся в «хороших, чисто августовских пределах». Об этом рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Он отметил, что на центральную часть Русской равнины с юго-запада идет понижение температуры. Вечером 7 августа оно затронет уже Брянск и Смоленск, ночью пройдет Калугу и Тверь, а уже во вторникс дождями придет в Москву и Тулу и проследует через Рязань во Владимир, подчеркнул метеоролог.

По его словам, которые приводит телеканал MIR24, речь идет о среднем понижении температуры на 3-5 градусов, то есть ее значения останутся в «хороших, чисто августовских» пределах. В дневные часы столбики термометров будут показывать 24-26 градусов тепла, ночью — около 15-17 градусов.

ФСБ сможет проводить обыски без решения суда

Шувалов сообщил, что в четверг осадков не ожидается, в пятницу подходит новый фронтальный раздел с юга — через Белгород, Курск, Орел, Тулу, на Москву и дальше на север. «Здесь уже и продолжительные дожди, и температура снизится до +21…+24 градусов», — спрогнозировал синоптик.

Также ученый рассказал о небольших «горках» давления. «К четвергу давление хорошо подрастет и достигнет значений 750-753 миллиметров ртутного столба. А к концу недели, когда будет подниматься циклон с юга, оно упадет до 742 миллиметровртутного столба. Это немного ниже среднего значения для Москвы в августе, которое обычно составляет 746 миллиметровртутного столба», — добавил он.

Также Александр Шувалов в беседе в RT заявил, что аномалии зафиксированы во всей европейской территории России, сейчас выделяют две области с сильным повышением над нормой температуры.

«От четырехдо восьми градусоввыше нормы сейчас: Краснодарский край, Ставропольский край, Нижнее Поволжье от Волгограда до Элисты. Там дневные температуры зашкаливают за +40 градусов. Именно Калмыкия, Астраханская область и Волгоградская область. Вот они заняли вчера все топ-10 самых жарких мест», — поделился Шувалов.

Отцам с детьми дали право требовать у жен алименты на свое содержание

Ученый констатировал, что в Москветемпература воздуха на 6—6,5 градусавыше нормы. Из отрицательных значений, как подчеркнул метеоролог, «выделим Магаданскую область и Чукотку», где отрицательная аномалия достигает 8—9 градусов. Шувалов добавил, что на Колыме уже наблюдаются первые заморозки.

Ранее в понедельник стало известно, что вторая за лето «тропическая ночь» была зафиксирована в Москве. Температура воздуха в столице минувшей ночью не опустилась ниже отметки 20 градусов тепла. Ранее самая высокая температура воздуха в Москве с начала года была зафиксирована 6 августа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса