Суд оштрафовал Amazon на 200 млн рублей за работу в РФ без открытия филиала

13:45 17.01.2024
0 119
Суд оштрафовал Amazon на 200 млн рублей за работу в РФ без открытия филиала
©Игорь Самохвалов/ПГ

Мировой суд Таганского района Москвы наложил на компанию Amazon оборотный штраф в размере более 200 миллионов рублей за работу на территории России без открытия своего представительства, передаетРИА Новости.

Ранее на предприятие был составлен административный протокол за работу в РФ без открытия филиала после того, как оно проигнорировалосоответствующее предупреждение Роскомнадзора.

Суд признал Amazon виновным в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ, и оштрафовал почти на 200,47 миллиона рублей.В этот же день суд назначил Hetnez Online Gmb штраф за аналогичное правонарушение в размере свыше 117 миллионов рублей, а также оштрафовал на 6-миллионную сумму компании Bluehost и Kamatera Inc. Для родителей буллеров предлагают ввести штрафы

Ранее «Парламентская газета» писала, что оборотные штрафы за работу в России без своего представительства грозят также хостинг-провайдерам Ionos Inc, Network Solution, Digitalocean Llc, Dreamhost Llc, Godaddy.com, Wpengine Inc и Hostgator.com. Как разъяснил изданию член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, Роскомнадзор формирует реестр хостинг-провайдеров, которые работают в России на законных основаниях.

Депутат отметил, что от работы провайдеров хостинга в значительной степени зависит вся безопасность Рунета. Для этого компания должна взаимодействовать с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, сообщать об инцидентах в течение суток с момента их выявления. Провайдеры хостинга, которые не войдут в реестр, с 1 февраля не смогут работать на территории РФ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса