В СК проверят сведения о бесчеловечном обращении с пленными со стороны ВСУ

15:00 16.09.2023
0 72
В СК проверят сведения о бесчеловечном обращении с пленными со стороны ВСУ
©Алина Цыганова/ПГ

Военное следственное управление СК России по объединенной группировке войск (сил) начало проверку сведений о бесчеловечном обращении с российскими пленными военнослужащими со стороны украинских формирований. Об этом сообщается в соцсетях СК.

В ряде СМИ ранее были опубликованы видео, на которых видно, как представители вооруженных формирований Украины отправили пленных российских солдат на минное поле в одном из регионов проведения спецоперации. Утверждается, что такие эти материалы были найдены в одном из устройств в украинском блиндаже.

Зарплаты и пенсии военных вырастут с 1 октября

В связи с этим была организована проверка данной информации. Если сведения подтвердятся, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как писала «Парламентская газета», в июле этого годапостпредставитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН по вопросу детей в вооруженных конфликтах заявил, чтоукраинские военнослужащие из нацбатальонов «Торнадо» и «Айдар» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) пытали детей в Донбассе и издевались над ними.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса