Любительским дронам выделят специальные места в городах

14:00 16.08.2023
0 87
Любительским дронам выделят специальные места в городах
©Тимур Ханов/ПГ

Любительские беспилотники смогут летать в российских городах и населенных пунктах в специальных отведенных для этого зонах. Об этом сообщил 5 августа замглавы Минтранса РФ Игорь Чалик на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске, передает РИА Новости.

Он пояснил, что местные администрации смогут обратиться в Минтранс, который и установит определенные зоны для пролета дронов в каждом городе. Он также напомнил, что с 1 сентября 2023 года и с 1 марта 2024 года значительно упростятся правила использования любительских дронов и беспилотников для сельского хозяйства.

В большей части регионов России ограничили запуск гражданских дронов после того, как Украина начала использовать беспилотники для атак по российской инфраструктуре и объектам. Запрет не распространяется на беспилотники, используемые органами власти и подведомственными организациями. За нарушение предусмотрен штраф для физлица от 20 до 50 тысяч рублей, для должностного — 100-150 тысяч рублей, для юрлица — 250-300 тысяч рублей.

Андрей Картаполов: Законопроект о тюремном сроке за уклонение от мобилизации внесут в Госдуму уже этой осенью

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса