Статус советов муниципальных образований предложили закрепить законодательно

14:05 16.02.2024
0 68
Статус советов муниципальных образований предложили закрепить законодательно
©Пресс-служба Госдумы

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается определить статус советов муниципальных образований субъектов РФ. Документ опубликован в электронной базе палаты 16 февраля.

Соответствующие изменения вносятся в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2023 года. Согласно законопроекту, вкаждом субъекте РФобразуется совет муниципальных образований, который обеспечиваетвзаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований,представляет и защищает их общие интересы в пределах территории субъекта.

При этом организацию и деятельность советов муниципальных образований предлагается соотносить с требованиями законодательства РФ об НКО, применяемых к ассоциациям. В соответствии с законопроектоморганы государственной власти субъектов РФ взаимодействуют с советами муниципальных образований в порядке, установленном законами субъектов РФ. У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

В случае формирования общественных советов при законодательных и исполнительных органах государственной власти субъектов РФ, деятельность которых затрагивает вопросы местного значения, представителейсоветов муниципальных образований предлагается включать в состав этих советов. Законопроект также предусматривает ежегодную подготовку и публикацию советом муниципальных образований доклада о состоянии местного самоуправления в субъекте РФ.

Кроме того, предполагается, что совет муниципальных образованийпо согласованию со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления сможет вносить кандидатуры на должность главы муниципального образования в конкурсную комиссию для дальнейшего представления данных кандидатур представительному органу муниципального образования.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса