Более 200 делегатов примут участие в Рождественских парламентских встречах

15:23 16.01.2024
0 93
Более 200 делегатов примут участие в Рождественских парламентских встречах
©Игорь Самохвалов/ПГ

Для очного участия в ХII Рождественских парламентских встречах, которые пройдут в Совете Федерации 23 января, уже зарегистрировался 221 делегат, при этом ожидается, что с учетом прямой трансляции мероприятие соберет тысячи участников. Об этом сообщила председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 16 января на пресс-конференции в ТАСС.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в ХII Рождественских парламентских встречах примут участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проведение мероприятия запланировано в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений. По его итогам состоится пресс-подход с участием первого вице-спикера Совфеда Андрея Яцкина, зампредседателя Госдумы Петра Толстого, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды.

Из зарегистрировавшихся для участия в парламентских встречах 125 выразили желание поучаствовать в круглых столах, еще 191 делегат будет присутствовать на пленарном заседании.

По словам Гумеровой,мероприятие начнут трикруглых стола: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве как средство достижения национального суверенитета», «Просветительство как механизм формирования духовно-нравственных оснований развития личности в современных условиях» и «Роль России в мировом гуманитарном пространстве. Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия».

«Действительно, сегодня на Россию весь мир смотрит как на оплот сохранения традиционных нравственных ценностей. Поэтому очень важен высокий интерес международных участников парламентских встреч», — отметила сенатор, слова которой приводит «СенатИнформ».

После круглых стол пройдет пленарное заседание, которое проведет Матвиенко совместно с предстоятелем РПЦ. Одновременно в палате регионов откроется выставка детского рисунка «Красота Божьего мира», проводимая по результатам одноименного конкурса. Вего финал вышли 2095 работ, но лишь небольшое числоавторов будут спикером Совфеда и патриархом, добавила Гумерова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса