Сенаторы одобрили изменение требований к кандидатам в судьи новых регионов

02:51 15.12.2023
0 123
Сенаторы одобрили изменение требований к кандидатам в судьи новых регионов
©pxhere.com

Требования к кандидатам на должности судей федеральных судов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей уточнили.Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 13 декабря.

Председатель Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас объяснил, что при подборе таких кандидатов в новых регионах выявилась проблема — ранее судьями на этих территориях назначали лиц, которые заканчивали вузы не только по специальности «юриспруденция», но и по специальности «правоохранительная деятельность». И таких сотрудников назначили в судебные составы очень много.

Как задать вопрос Владимиру Путину

В России формально такой возможности нет, так как отечественные программы по специальности «правоохранительная деятельность» не содержат некоторых важных отраслевых дисциплин.

Поэтому данным законом в порядке исключения разрешается до 1 января 2026 года назначать в новых субъектах судей, которые прошли в этих регионах или на территории Украины обучение по специальности «правоохранительная деятельность».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса