«Пушкинскую карту» предложили выдавать многодетным

05:46 15.12.2023
0 96
«Пушкинскую карту» предложили выдавать многодетным
©Максим Блинов/РИА Новости

«Пушкинскую карту» с 2021 года выдают молодым людям от 14 до 22 лет. На нее государство кладет пять тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на посещение культурных мероприятий, в том числе кино, концертов, спектаклей. Выдавать «Пушкинскую карту» не только молодежи, но и многодетным семьям кабмину рекомендовали в Госдуме. Это записали в проекте постановления палаты по итогам ежегодного госдоклада о состоянии культуры, который депутаты заслушали 29 ноября.

Не только детям, но и родителям

С сентября 2021 года любой россиянин от 14 до 22 лет, едва получив паспорт, может стать владельцем «Пушкинской карты». Для этого необходимо зарегистрироваться на госуслугах, подтвердить свою учетную запись, скачать приложение «Госуслуги Культура» и подтвердить выпуск карты.

Многим детям из многодетных семейот 14 до 22 лет, иони уже сейчас могут получить карту. Однаков Госдуме решили расширить возможности таких ребят, а также их родителей.

«Говоря о распространении «Пушкинской карты» на семьи с тремя и более детьми, речь идет о родителях и детях из многодетных семей независимо от возраста, — пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — Это даст возможность многодетным семьям посещать культурные события, центры всей семьей».

Светлана Бессараб. © Игорь Самохвалов/ПГ

Такая поддержка может коснуться более двух миллионов семей — именно столько многодетных в стране сейчас по данным Минтруда.

Напомним, ранее Минкультуры на своем официальном сайте сообщало, что на март 2023 года «Пушкинскую карту» оформили более восьми миллионов молодых россиян.

Культура для младшеклассников

Распространить действие «Пушкинской карты» на многодетных депутаты предложили после госдоклада министра культуры Ольги Любимовой о состоянии дел в отрасли на пленарном заседании Госдумы 29 ноября. Там еще звучала идея выдавать карту и ученикам младших классов, но, судя по проекту постановления, она не прошла. Причины объяснила сама Любимова: выдавать карту с деньгами малышам опасно, ведь у них еще нет паспорта, а значит, платежное средство попадет в руки взрослых, которые смогут извлечь из этого свою выгоду. Также министр напомнила, что многодетные уже сейчас могут посещать федеральные музеи по предварительной записи.

Напомним, ранее появилась информация, что финансирование программы «Пушкинская карта» в 2024-2025 годах предлагали сократить почти на восемь миллиардов рублей. Это следовало из проекта бюджета. Однако, по заверениям Любимовой, «ни один пользователь «Пушкинской карты» не пострадает». «Мы четко мониторим количество владельцев карт. И если все средства по этой программе будут выбраны, мы сразу попросим дополнительное финансирование. Такая возможность есть», — сказала министр на заседании профильного комитета Госдумы перед рассмотрением проекта бюджета.

Аналог для учителей

Есть и другие предложения насчет «Пушкинской карты». Так, в феврале этого года вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предлагал рассмотреть возможность аналога «Пушкинской карты» для учителей, чтобы они могли сопровождать детей в музеи и театры. Такой запрос он писал на имя Ольги Любимовой.

Позднее с аналогичной инициативой выступила и первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В июле она сообщила в соцсетях, что предложила Правительству ввести «Учительский билет» для российских педагогов, который позволит им посещать учреждения культуры бесплатно по аналогии с «Пушкинской картой» для молодежи.

Идею введения аналога «Пушкинской карты» для учителей стоит проработать в рамках нового национального проекта, поддержал парламентариев министр просвещения Сергей Кравцов. Об этом он заявил в Госдуме 12 октября.

Новые семейные традиции

Идею выдавать «Пушкинскую карту» многодетным поддерживают и в Совете Федерации. По мнению зампреда Комитета по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, это важная инициатива: «Уверена, что она позволит многим семьям обзавестись добрыми семейными традициями совместного посещения музеев, театров и других учреждений культуры».

Она также отметила, что «Пушкинская карта» за несколько лет уже доказала свою эффективность: «Она способствует развитию духовности и этических ценностей, формированию гармоничной, всесторонне развитой личности».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса