Костенко рассказала, куда чаще всего едут российские туристы

07:00 15.09.2023
0 99
Костенко рассказала, куда чаще всего едут российские туристы
Наталья Костенко ©Тимур Ханов/ПГ

Россияне стали чаще выбирать путешествия по своей стране, но новых направлений для туристов в этом году открыто не было. Об этом заявила зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко13 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты».

Летний сезон в этом году прошел достаточно спокойно, не возникало ситуаций, которые требовали вмешательства государства, вывоза туристов и так далее, отметила депутат. При этом популярные зарубежные направления среди российских туристов ранее подняли цены:даже если путевки не подорожали, то все сопутствующие услуги были очень дорогими в этом сезоне, добавила она.

«Многих это оттолкнуло, и туроператоры, с которыми я общалась, фиксируют, что в целом где-то на 20 процентов поток туристов за рубеж сократился, в том числе на популярные направления — Турция, Египет, Эмираты», — подчеркнула Костенко.

Взнос по ипотеке с госпрограммой повысили до 20 процентов

Поэтому россияне переориентировались на внутренний рынок, но турпоток по стране все-таки вырос не так значительно — около пяти процентов. Согласно соцопросам, многие люди отдыхали либо в своем регионе, либо в соседнем.

Среди основных направлений путешествий по России — Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург. Также можно отметить Казань и Алтай. При этом из топа выпал Крым из-за близости к зоне СВО, заключила депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса