Памфилова: В Москве 80 процентов избирателей предпочитают голосовать дистанционно

14:00 15.03.2024
0 40
Памфилова: В Москве 80 процентов избирателей предпочитают голосовать дистанционно
©Юрий Инякин/ПГ

В Москве 80 процентов избирателей предпочитают голосовать дистанционно, на участки приходят всего 20 процентов. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова на открытии международной конференции «Электоральный суверенитет и международные стандарты»в информцентре ЦИК 15 марта.

Во время конференции в пятницу проходит сессия«Современные вызовы национальным избирательным процессам и международные стандарты».

«Хочу сказать, что в Москве есть своя специфика. Здесь уже давно осуществляются разного вида дистанционные услуги, и 80 процентов избирателей предпочитают голосовать дистанционно, поэтому на участки приходит всего 20 процентов», — сказала Памфилова, обращаясь к иностранным участникам конференции.

Выборы Президента России: главное за 15 марта

Это существенно отличает город от других регионов страны, добавила она. В 28 субъектах есть возможность дистанционного голосования, но его использует не такой большой процент избирателей, как в столице, отметила Памфилова. «А в Москве уже к этому привыкли, и 80 процентов голосуют дистанционно», — сказала глава ЦИК.

Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. Механизм дистанционного электронного голосования впервые применяется на выборах президента. Оно проходит в 29 регионах России: в 28 регионах — на федеральной платформе, в Москве — на собственной региональной платформе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса