Кто родился 15 марта

00:44 15.03.2024
0 65
Кто родился 15 марта

Ростислав Эрнстович Гольдштейн (55 лет), губернатор Еврейской автономной области.

Являлся заместителем председателя Государственного совета Республики Коми, возглавлял комитет Госсовета по социальной политике. Избирался депутатом Государственной Думы V и VI созывов. Представлял в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Еврейской автономной области, входил в состав сенатского комитета по бюджету и финансовым рынкам.

В декабре 2019 года Указом Президента РФ Ростислав Гольдштейн был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области. 13 сентября 2020 года одержал победу на выборах главы региона, набрав 82,5% голосов избирателей.

Леонид Иванович Пасечник (54 года), глава Луганской Народной Республики. Генерал-майор МГБ ЛНР.

Проходил службу в Управлении Службы безопасности Украины в Луганской области.

В 2014 году, после госпереворота на Украине и начала протестов на юго-востоке страны, принимал участие в народном ополчении, возглавлял министерство государственной безопасности ЛНР.

В ноябре 2017 года Народный совет ЛНР назначил Леонида Пасечника исполняющим обязанности главы Луганской Народной Республики. 11 ноября 2018 года он одержал победу на выборах главы республики, набрав 68,3% голосов избирателей.

Послепринятия ЛНР в состав Российской Федерации в сентябре 2022 годауказом Президента РФ Леонид Пасечник был назначен временно исполняющим обязанности главы республики. В сентябре 2023 года депутаты Народного собрания региона избрали его главой ЛНР.

Вавел Рамкалаван (63 года), президент Сейшельских Островов. Лидер Сейшельской национальной партии.

Был священником в различных приходах страны. В 2005 году официально сложил с себя духовный сан, решив полностью посвятить себя политической деятельности.

В октябре 2020 года Рамкалаван одержал победу на президентских выборах, набрав 54,9% голосов избирателей.

Сэм Матекане (66 лет), премьер-министр Лесото.

Занимался предпринимательской деятельностью, основав в 1986 году фирму по продаже строительного оборудования. В настоящее время группа компаний «Матекане» — крупнейший в Лесото холдинг, который присутствует в горнодобывающем, аграрном, авиационном секторах экономики страны, а также на рынке недвижимости.

В марте 2022 годаСэм Матекане основал политическую партию «Революция за процветание», которая победила на выборах 7 октября, завоевав 56 мест из 120 в Национальной ассамблее (нижняя палата парламента королевства). Король Летсие III назначил Сэма Матекане премьер-министром Лесото.

Дмитрий Иванович Саутин (50 лет), российский спортсмен. Заслуженный мастер спорта Российской Федерации.

Дмитрий Саутин считается лучшим российским прыгуном в воду XX века.Ондважды становился олимпийским чемпионом (1996, 2000), является призером пяти Олимпийских игр подряд и единственным в истории обладателем 8 олимпийских наград в прыжках в воду. Спортсмен также пятикратный чемпион мира (1994-2003) и 11-кратный чемпион Европы (1993-2008).

В настоящее время Дмитрий Саутин занимает пост первого вице-президента Российской федерации по прыжкам в воду.

Юрий Васильевич Бондарев (1924-2020), советский и российский писатель. Герой Социалистического Труда. Участник Великой Отечественной войны.

Его первый сборник рассказов вышел в 1953 году. Известность писателю принесли произведения, посвященные темам войны и послевоенной жизни.

Юрий Бондарев — автор романов «Тишина», «Горячий снег», повестей «Батальоны просят огня», «Последние залпы» и др. Многие его произведения экранизированы. Совместно с Оскаром Кургановым Юрий Бондарев написал сценарий к киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение».

Владимир Яковлевич Самойлов (1924-1999), российский актер театра и кино. Народный артист СССР.

Был актером Одесского русского драматического театра им. А. Иванова, Кемеровского областного театра драмы им. Луначарского, Горьковского театра драмы имени М. Горького. В 1968году артист был приглашен в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, а в 1992году перешел в Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя.

В театре Владимир Самойлов сыграл более 200 ролей. Был занят в таких постановках, как «Ричард III», «На дне», «Таланты и поклонники», «Беседы с Сократом», «Бег», «Иванов» и др.

Дебютировав в кино в 1959 году, он снялся в почти 100 картинах. Среди них -«Свадьба в Малиновке», «Освобождение», «Тени исчезают в полдень», «Дни Турбиных», «Сибириада» и др.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса