Кузнецова рассказала о продвижении новой школьной дисциплины «Семьеведение»

23:24 14.12.2023
0 93
Кузнецова рассказала о продвижении новой школьной дисциплины «Семьеведение»
Анна Кузнецова. ©Юрий Инякин/ПГ

Предмет «Семьеведение» еще не включен в школьную программу, но этот вопрос обсуждается с Министерством просвещения, поскольку тест новой инициативы был успешным. Об этом Детскому радио вДень Конституции Российской Федерации рассказалазаместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, передает пресс-служба радиостанции.

Вице-спикер Госдумынапомнила о существовании программы «Десятилетие детства», инициатором которойвыступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Соответствующая программа утверждает план мероприятий регионального и федерального уровней на год. Основными ее приоритетами является здоровье и безопасность детей.

В эту программу было предложено внести введение в школах предмета о семейных ценностях, подчеркнула Кузнецова. «Хотя до окончательного утверждения еще далеко, но мы уже обратились в Министерство просвещения, чтобы с их помощью решить этот вопрос достойно», — сказала она.

Маткапитал будут платить на ребенка с гражданством России по рождению

По мнению депутата,такие уроки помогут детям правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях и научат успешно их разрешать. Она поделилась результатами исследования, в рамках которого тестировалась инициатива.

«Сначала, когда ребятам предлагали поговорить о семейных ценностях, они пожимали плечами и соглашались без особого энтузиазма. Но после нескольких занятий вопрос о продолжении программы «Семьеведения» был поддержан не только среди ребят, но и среди студентов, то есть уже, по сути, взрослыми людьми, которые не сегодня-завтра создадут свои семьи», — отметила Кузнецова в эфире Детского радио.

Такжев доступной форме парламентарий рассказала школьникам о важности Конституции для каждого гражданина и призвала их «впитывать все доступные знания», поскольку они могут пригодиться в жизни.

Ранеепредседатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев заявил о необходимости обеспечить сквозное изучение основ российского конституционного строя, начиная с уровня общего образования. По его словам, это позволитвоспитать в детях патриотизм и гражданственность.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса