Опрос показал, как россияне относятся к воссоединению Крыма с РФ

19:00 14.03.2024
0 46
Опрос показал, как россияне относятся к воссоединению Крыма с РФ
©Игорь Самохвалов/ПГ

Большинство россиян положительно оценивают воссоединение Крыма и РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 2019 года специалисты ведут мониторинг общественного мнения по данному вопросу и отмечают: позитивную оценку этому событию респонденты давали в течение всего периода наблюдений.

Очередная волна мониторингового опроса показала: 86 процентов респондентов положительно относятся к присоединению региона. Отрицательную оценку дали 9 процентов опрошенных.

57 процентов наших соотечественников испытывают гордость в связи с этим событием, еще 15 процентов граждан заявили о восхищении. Пятая часть опрошенных относится к воссоединению Крыма и России безразлично. Негативные эмоции оно вызывает у 4 процентов респондентов.

В течение всего периода наблюдений большинство участников опросов указывали, что Россия поступила правильно, приняв Крым в свой состав. Комментируя эту точку зрения, респонденты обращали внимание на национальный состав полуострова («это наши люди», «это наш народ»). Более половины опрошенных, аргументируя свою позицию, заявили о восстановлении исторической справедливости («Крым всегда был наш»). 7 процентов россиян указали на добровольное желание жителей полуострова присоединиться к РФ.

МИД РФ: Суд ООН признал, что Россия не ущемила права украинцев в Крыму

Несмотря на антироссийские санкции, веденные многими странами после воссоединения Крыма и РФ, это событие принесло нашей стране пользу. Так считают 73 процента респондентов. 77 процентов полагают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности нашей страны. 74 процента граждан уверены, что и самому Крыму воссоединение пошло на пользу — регион стал динамичнее развиваться.

В 2014 году, после госпереворота на Украине, в Крыму состоялся референдум по вопросу вхождения острова в состав РФ. Подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией.

Как писала ранее «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин оценил «огромный вклад» полуострова в обеспечение безопасности и единства страны. Он подчеркнул, что Крым и Севастополь — неотъемлемая часть России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса