С карусели не упасть, под качели не попасть

19:15 14.02.2024
0 77
С карусели не упасть, под качели не попасть
©pxhere.com

Всего час понадобился 14 февраля депутатам петербургского Заксобрания, чтобы доработать законопроект, регламентирующий работу аттракционов. В 10 утра Комитет Госдумы по промышленности и торговле направил в петербургский парламент отзыв с предложениями доработать документ. А в 11 утра на заседании в Мариинском дворце обновленный текст уже приняли и срочной фельдъегерской почтой отправили в столицу.

Технические тонкости

Законодательную инициативу депутаты Константин Чебыкин и Антон Рудаков разработали еще летом 2022 года. Изучив статистику несчастных случаев и определив, что больше всего травм дети получают на батутах, они задумались, как контролировать аттракционы. Выяснилось, что с 2019 года действует постановление Правительства № 1939 с правилами их регистрации, за соблюдением которых следят региональные власти. Причем в каждом субъекте правила свои. А контроль ведут только до момента установки оборудования. Потом следить за его состоянием не может никто, потому что федерального закона, который бы регламентировал эксплуатацию, техническое состояние качелей-каруселей и их госрегистрацию, не существует.

Над текстом работали не один месяц. К процессу подключился депутат Денис Четырбок, имеющий самый большой опыт в Заксобрании в составлении юридически корректных документов. Умерла актриса Виктория Островская, сыгравшая в «Бриллиантовой руке»

Итоговый вариант, который из Петербурга отправился в Госдуму в сентябре прошлого года, является рамочным. В нем даны основные понятия аттракционов, определены полномочия по контролю и регулированию этой развлекательной деятельности, учету и регистрации аттракционов, проверке их технического состояния, допуску или запрету оборудования к эксплуатации.

В Госдуме законопроект изучали депутаты и специалисты Комитета по промышленности и торговле. И, что нечасто случается, решили документ не отклонять, а отправить на доработку. Сущностных корректировок не потребовалось, но нужно было доработать техническое тонкости.

Немеханизированные тоже

Обновленный текст федерального законопроекта, как сообщил на заседании петербургского парламента Денис Четырбок, содержит, помимо технических, два серьезных дополнения. В перечень аттракционовпо предложению правового управления Госдумыдополнительно внесли немеханизированное оборудование, потому что оно упомянуто в техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Таким образом, в новом вариантеперечень аттракционов выглядит так:

  • аттракционы механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды),
  • аттракционы механизированные вращательного движения,
  • аттракционы механизированные сложного движения,
  • автодромы и картинги,
  • аттракционы надувные,
  • аттракционы водные немеханизированные,
  • немеханизированные аттракционы,
  • аттракционы для детей.

Вторая новация касается срока вступления документа в силу. Предполагается, что новые правила заработают с 1 марта 2026 года. Эти два года нужны, чтобы в стране успели подготовить единую информационную систему учета оборудования. Пока же будут действовать положения технического регламента ЕАЭС.

Председатель Комитета по промышленности и торговле Госдумы Владимир Гутенев сообщил, что на петербургскую инициативу представители Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза дали положительные отзывы: «Завтра документ придет фельдъегерской почтой и будет внесен. То есть мы не только вернули текущий законопроект, но и доработали его к моменту рассмотрения. У него очень высокие шансы быть принятым в ближайшее время».

Денис Четырбок пообещал: «После принятия проекта федерального законас учетом переходного периодамы будем работать над внесением изменений в КоАП для установления административной ответственности за нарушение новых правил».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса