Клинцевич рассказал, что общего у афганского конфликта и СВО

11:30 14.02.2024
0 77
Клинцевич рассказал, что общего у афганского конфликта и СВО

Как и 45 лет назад, Запад заставил Россию ввести войска на территорию другого государства, но ослабить нашу страну не получится. Об этом лидер Российского союза ветеранов Афганистана, экс-сенатор Франц Клинцевич сказал на встрече с воинами-интернационалистами в Совете Федерации 14 февраля.

Участие Советского Союза в Афганской войне 1979—1989 годов стало самым длительным и крупномасштабным применением отечественных войск за пределами страны в мирное время, напомнил Клинцевич. «Было обидно, когда по завершенииконфликта тогдашние власти нашей страны признали ввод войск в Афганистан ошибкой, — сказал он. — Родственники погибших бойцов практически не получали никакой поддержки. Трудно было разговаривать с их отцами и матерями, которые искренне не понимали, как может быть ошибкой защита интересов родины».

Путин подписал закон против «наливаек» в жилых домах

Участием в афганском конфликте советские воины на десять лет отодвинули развал Советского Союза, пресекли огромный наркотрафик и закрыли вопросы безопасности в подбрюшье СССР, уверен Франц Клинцевич. Сегодня Запад, по его словам, повторяет опыт провокаций против нашей страны: недруги России заставили нас ввести войска в другое государство.

«Они хотят развалить великую Россию, но Россия только укрепится и прирастет», — заявил ветеран Афганистана.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса