Не только в России 14 января празднуют Старый Новый год

01:26 14.01.2024
0 119
Не только в России 14 января празднуют Старый Новый год
©Игорь Самохвалов/ПГ

В ночь с 13 на 14 января отмечается забавный, но любимый многими праздник — Старый Новый год, который отличается от «официального» на 13 дней.

Традиции отмечать этот праздник уже более 100 лет. Он появился после революции, и связан с расхождением юлианского и григорианского календарей. Многие европейские страны с XVIвека ввели летоисчисление по григорианскому, введенномуПапой Римским ГригориемXIII, а Россия до 1918 года жила по юлианскому. К началу XX века наш календарь отставал от европейского на 13 дней.

В январе 1918 года Совет народных комиссаров, чтобы сократить этот разрыв, принял декрет «О введении западноевропейского календаря». Он гласил: «Первый день после 31 января этого года считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день считать 15-м и т.д.». Так возникла разница в 13 дней между «старым» и «новым» стилями.

Гадаем по приметам и лепим вареники

Поскольку празднование Старого Нового года приходится на Святки, то в это время, несмотря на неодобрение церкви, принято гадать и предсказывать будущее по различным приметам. Так, если в староновогоднюю ночь ясное небо и видны звезды и луна, то год будет урожайным, а оттепель сулит холодное и неурожайное лето.

Еще на Старый Новый год традиционно лепят вареники. Хозяйки делают их с картофелем, капустой, ягодами или творогом. В некоторые прячут «сюрпризы»: монетку (к богатству), фасолинку (к детям), нить (к путешествиям), кольцо (к свадьбе).

Поговорка «как Новый год встретишь, так его и проведешь» актуальна и для Старого Нового года. Чтобы не провести весь год в бедности 14 января нельзя брать или давать деньги в долг, а чтобы «не выбросить свое счастье» — не нужно затевать в этот день уборку. Кроме того, не стоит ни с кем ссориться и ругаться, а лучше помириться, забыть обиды и извиниться за собственные проступки.

Несмотря на мнения скептиков, что традиция празднования Старого Нового года скоро исчезнет, с годами его популярность не падает. Согласно опросу ВЦИОМ, в этом году отмечать праздник планируют 58% россиян.

Как у них?

Дважды Новый год отмечают не только в России, но и на просторах бывшего СССР, а также в Сербии, Черногории, в некоторых кантонах Швейцарии, в Греции и других странах.

В Белоруссии вечер 13 января называется «Щедрым». Название он получил от традиции готовить в этот день щедрую кутью, а также накрывать после продолжительного Рождественского поста «богатый» стол.

В Абхазии 14 января отмечают День сотворения мира — Ажьырныхуа (Хечхуама). Этот праздник является государственным и объявлен нерабочим днем.

Обычай отмечать Старый Новый год есть и у жителей бывшей Югославии. В Сербии он называется «Сербским Новым годом», или Малым Рождеством, а в Черногории — «Права Нова Година» («Правильный Новый год»).

В кантоне Аппенцелль в Швейцарии 13 января проходит веселый праздник «Старый Сильвестр». Мужчины надевают костюмы Сильвестр-Клаусов трех видов: лесных (с еловыми ветками), злых (со страшными масками) и добрых (с высокими кокошниками и ромашкой во рту). Они ходят от фермы к ферме, распугивая коровьими колокольчиками злых духов.

В Греции дети в ночь на 14 января в ожидании Дня святого Василия, как называется в Греции этот праздник, ставят у каминов свои ботинки, куда святой должен положить подарки.

Старый Новый год — это еще одна возможность не только вновь загадать желания и получить подарки, но и «подправить недочеты», которые могли случиться во время новогоднего празднования две недели назад.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса