В Минюсте предложили не брать на работу приставами с анорексией и менингитом

03:00 13.09.2023
0 94
В Минюсте предложили не брать на работу приставами с анорексией и менингитом
©Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

Список заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения, предложили обновить в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10).Такой проект приказа Минюста опубликован на портале нормативных правовых актов.

Документ предусматривает обновление перечня болезней, с которыми не возьмут в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) согласноМеждународной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр в редакции от 19 июля 2023 года). При этом приказ Минюста с соответствующим перечнем заболеванийот 27 декабря 2019 года предложено признать утратившим силу.

Например, в том, что касается психических расстройств и расстройств поведения, в обновленный списокхотят включить сосудистую деменцию, атипичную нервную булимию, нервную булимию, нервную анорексию, сомнамбулизм, атипичный аутизм, синдром Ретта, синдром Аспергера, приобретенную афазию с эпилепсией, повышенное половое влечение и другие состояния. Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

В список болезней нервной системы, с которыми не возьмут в органы исполнения наказаний, в частности, предложили включить бактериальный менингит, менингит, обусловленный другими и неуточненными причинами, энцефалит, миелит и энцефаломиелит, внутричерепной и внутрипозвоночный абсцесс и гранулему, внутричерепной и внутрипозвоночный флебит и тромбофлебит, а такжедругие заболевания.

Не возьмут в ФССП и с такими заболеваниями крови и кроветворных органов, какгемолитические анемии, апластические и другие анемии; нарушения свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния.

Кроме того, докуметом предлагается распространить данный список заболеваний на сотрудников ФССП, работающих в новых регионах России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса