Хинштейн призвал россиян отказаться от Google Play

05:00 13.09.2023
0 76
Хинштейн призвал россиян отказаться от Google Play
Александр Хинштейн. ©Юрий Инякин/ПГ

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн призвал россиян отказаться от магазина приложений Google Play в пользу российского RuStore. Об этом депутат написал в своих соцсетях 11 сентября, комментируя появление вредоносных приложений в Google Play.

Хинштейн рассказал, что исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили в Google Play несколько зараженных версий мессенджеров Telegram и Signal со шпионским программным обеспечением внутри. По словам депутата, Google Play не в первый раз попадается на «сомнительных приложениях» и зараженных копиях популярных сервисов.

«Советую россиянам использовать вместо этого отечественный магазин приложений RuStore. Он предоставляет гарантированный безопасный доступ к приложениям. Сервисы, которые появляются в RuStore, проверены в том числе с помощью ручной модерации», — написал парламентарий.

Зеленский заявил, что у контрнаступления ВСУ не будет «хеппи-энда»

Как писала «Парламентская газета», в конце августа в Правительстве сообщили, что предварительная установка RuStore на телефоны с системой Android будет обязательна на продаваемые в России мобильные устройства, даже при запрете со стороны правообладателей операционной системы. При этом RuStore должен быть бесплатным для пользователей «в момент первого включения и в процессе использования».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса