Счетная палата оценила качество программы соцподдержки граждан

12:26 13.03.2024
0 47
Счетная палата оценила качество программы соцподдержки граждан
©Игорь Самохвалов/ПГ

Счетная палата оценивает качество формирования программы «Доступная среда» на среднем уровне, а госпрограмм «Соцподдержка граждан» и «Содействие занятости населения» на уровне ниже среднего, сказала директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина на заседании Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства 12 марта.

По словам Самариной, в 2023 году Счетная палата провела проверки деятельности Минтруда, Роструда, Социального фонда в части мер, связанных с исполнением публичных обязательств. «Нами не было выявлено никаких недостатков и нарушений», — сказала Самарина. В Госдуме рассказали, признают ли Пугачеву иноагентом

Также ведомство проверило три программы, связанные с поддержкой семьи и уровнем жизни населения: «Социальная поддержка граждан», «Доступная среда», «Содействие занятости населения». Исполнение расходов всех этих программ оценивается на высоком уровне — 98 процентов. Но, отметила Самарина, для этих программ характерны одни и те же недостатки. Это низкая доля показателей конечных результатов и показателей, по которым формируется официальная статистика, низкая динамика плановых и фактических значений. «По сути, существующие недостатки не позволяют оценить реальную, достоверную результативность госпрограмм, в первую очередь их влияние на качество жизни населения», — пояснила она.

По ее словам, качество формирования программы «Доступная среда» Счетная палата оценивает на среднем уровне, а государственных программ «Соцподдержка граждан» и «Содействие занятости населения» на уровне ниже среднего. Что касается качества реализации, первую программу оценили на высоком уровне, а остальных двух — выше среднего.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса