Автомобили без детских кресел предложили забирать на штрафстоянку

15:15 13.02.2024
0 58
Автомобили без детских кресел предложили забирать на штрафстоянку
©Тимур Ханов/ПГ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Юрий Григорьев предложил эвакуировать на штрафстоянку автомобили, владельцы которых нарушают правила перевозки детей. Соответствующий законопроект он внес в палату парламента 13 февраля.

Сейчас за перевозку ребенка младше 7 лет без детского кресла или от 7 до 11 лет, не пристегнутого ремнями безопасности, грозит штраф в три тысячи рублей. При этом аварийность с участием несовершеннолетних в прошлом году выросла на 8,4%, и более чем в трети случаев водители не применяли специальные удерживающие устройства, отмечается в пояснительной записке.При этом, подчеркнул депутат, в последние годы доступность таких кресел повысилась: в некоторыхрегионах их выдают напрокат, в том числе бесплатно, либо разрешают покупать за счет маткапитала.

Детская эпилепсия: почему время играет решающую роль в лечении

Для профилактики нарушений правил перевозки детей Григорьев предлагает пресекать возможность дальнейшего движения таких машин, а именно — задерживать транспортное средство, эвакуируя его на специализированную стоянку. Возвращать автомобили владельцам будут после устранения замечаний. Такая статья КоАП, заметил парламентарий, применяется, например, к машинам с неисправными тормозами.

Как писала «Парламентская газета», ранеепервый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованиюВладимир Сипягин озвучил необходимость ужесточить наказание за высадку детей из общественного транспорта. Существующих штрафов в 5-30 тысяч рублей не достаточно, признал он, указав на возможные трагические последствия подобных ситуаций во время морозов. По мнению Сипягина, многие водители маршруток и автобусов попросту не знают о штрафах за высадку малолетних, и руководителям следует доносить эту информацию до персонала перед рейсами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса