Суд зарегистрировал иск крымчан о компенсации морального вреда от водной блокады

01:00 12.10.2023
0 106
Суд зарегистрировал иск крымчан о компенсации морального вреда от водной блокады
©Игорь Самохвалов/ПГ

Верховный суд Крыма зарегистрировал иск Общественной палаты республики о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие водной блокады полуострова со стороны Украины. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.

Предварительно сумма иска составляет 3,066 триллиона рублей. «В случае удовлетворения требования Общественной палаты крымчане смогут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, понесенного в результате водной блокады, организованной террористическим образованием «Украина». При этом людям не нужно будет доказывать факт водной блокады Крыма, поскольку он будет признан судом общеизвестным», — объяснил Константинов.

При этом, по его словам, оценка и возмещение ущерба, понесенного крымчанами в результате преступных действий украинского режима, продолжается. Семен Багдасаров: Я бы назвал происходящее в Израиле разведкой боем

Накануне в рамках этой работы депутаты Госсовета согласовали выставление на открытый аукцион ранее национализированного имущества украинских собственников в Крыму. В перечне — 35 объектов недвижимого имущества, включая 14 объектов в Керчи, четыре — в Ялте, десять — в Симферополе и семь — в поселке Черноморское.

По предварительным подсчетам, общий объем средств, которые поступят в бюджет Крыма в результате продажи этого имущества, составит более 106 миллионов рублей, которые пойдут на поддержку участников специальной военной операции и развитие городов и районов республики.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса