Маткапитал хотят разрешить использовать для ремонта таунхаусов

04:39 12.10.2023
0 89
Маткапитал хотят разрешить использовать для ремонта таунхаусов
©pxhere.com

Семьям хотят разрешить направлять маткапитал на реконструкцию домов блокированной застройки. Соответствующий законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении 10 октября на пленарном заседании.

Дом блокированной застройки представляет собой здание, соединенное с другим домом или несколькими домами общими боковыми стенами без каких-либо проемов, ранее писала «Парламентская газета». При этом такое здание должно иметь отдельный вход и прилегающий к нему земельный участок. Более привычное название такого типа жилья — таунхаус.

Проект закона разработан во исполнение постановления Конституционного cуда, напомнил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. К числу объектов, на реконструкцию которых могут направляться средства материнского капитала, по его словам, предлагается отнести дом блокированной застройки, атакже иной объект капитального строительства, в котором расположено имеющее отдельный выход на земельный участок жилое помещение, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет реконструкции.

«В настоящее время средства материнского капитала можно направить на реконструкцию только объекта индивидуального жилищного строительства. При этом не предусмотрена возможность направить средства маткапиталана реконструкцию других видов жилых помещений, если даже соблюдены все требования к реконструкции», — сказал Пудов. Выделения допсредств на реализацию законопроекта не потребуется, она будет идти в пределах средств, предусмотренных в бюджете Социального фонда России, заверил замглавы Минтруда. ОРВИ предложили лечить по новому стандарту

Семьи с детьми получат дополнительную возможность улучшить свои жилищные условия за счет средств материнского капитала, сказалжурналистамспикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Они (семьи. — Прим. ред.)смогут направить эти средства на ремонт жилья, расположенного в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах капитального строительства с отдельным входом. Это важно, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах», — сказал политик.

Госдума последовательно работает над расширением возможностей использования средств материнского капитала, добавил Володин. «Эта программа — большой вклад в улучшение демографической ситуации, поддержку молодых и многодетных семей. Важно, что в соответствии с проектом бюджета на следующий год предусмотреныне только продолжение выплат маткапитала, но и его индексация с учетом инфляции», — сказал спикер Госдумы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса