Законопроект о запрете штрафовать за лайки внесли в Госдуму

14:31 12.01.2024
0 120
Законопроект о запрете штрафовать за лайки внесли в Госдуму
©пресс-служба Госдумы

Депутаты фракции «Новые Люди» 12 января внесли в Госдуму законопроект о запрете штрафовать за лайки в соцсетях. Авторами выступили вице-спикер палаты парламента Владислав Даванков и первый зампред Комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Они предлагают не распространять санкции статей КоАП о дискредитации Вооруженных сил и о возбуждении ненависти на отметки под публикациями в интернете. При этом смайлики могут быть абсолютно любыми — предусмотренными программным обеспечением сайта или приложения для выражения эмоций и отношения к контенту.

Инициатива призвана гуманизировать российское правосудие и уточнить практику рассмотрения административных дел, возбужденных за реакции в соцсетях, отмечается в пояснительной записке.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Правительство в конце сентября прошлого года не поддержало данный законопроект.Там указали на отсутствие как статистики, доказывающей наличие соответствующих правовых проблем, так и самих определений «выражение эмоций» и «выставление отметок к публикациям» в законодательстве. Новый отзыв кабмина гласит, что замечания сохраняют свою актуальность.

Ранеечлен Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин предложил наказывать соцсети за несвоевременные реакции на жалобы. По его словам, зарубежные платформы посредственно относятся даже к модерации контента, признанного запрещенным. Новая мера, считает депутат, способна усилитьроль пользовательских жалоб в деятельности ресурсов и активизировать работу граждан.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса