Матвиенко назвала путь Соломина эталоном преданности отечественной культуре

15:46 11.01.2024
0 113
Матвиенко назвала путь Соломина эталоном преданности отечественной культуре
Юрий Соломин. ©Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Народный артист СССР Юрий Соломин был мудрым и замечательным человеком, а также талантливым актером и режиссером, чей творческий путь является эталоном преданности отечественной культуры. Такую телеграмму направила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по случаю смерти актера, текст документа есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Соломин скончался на 89-м году жизни после выписки из больницы. По словам внучки артиста, он умер дома во сне в присутствии дочери.

Матвиенко отметила, что на сцене и на экране Соломин создал множество выразительных образов, которые покорили зрителей обаянием, достоинством и глубиной характеров. «Не стало мудрого, замечательного человека, талантливого актера и режиссера, принадлежащего к легендарному поколению подвижников, чей творческий путь является эталоном преданности отечественной культуре», — написала политик.

Спикер палаты регионов заверила, что светлая память о народном артисте навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и ценил.

Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. В 1957 году был принят в труппу Малого театра, с 1988 года до конца жизни являлся его художественным руководителем. Получил известность благодаря ролям во многих популярных картинах, в том числе в фильмах «ТАСС уполномочен заявить…», «Летучая мышь», «Блокада» и др.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса