Биография народного артиста СССР Юрия Соломина

14:11 11.01.2024
0 121
Биография народного артиста СССР Юрия Соломина
Юрий Соломин. ©Пелагия Тихонова / АГН Москва

В четверг, 11 января, на 89-м году жизни скончался народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

«Парламентская газета» приводит его биографию.

Юрий Мефодьевич Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите в семье преподавателей музыки. Его младший брат — народный артист РСФСР Виталий Соломин (1941-2002).

После окончания в 1957 году Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Юрий Соломин был принят в труппу Государственного академического Малого театра. Первые же театральные работы принесли актеру любовь и признаниекак зрителей, так и коллег. На сцене Малого театра он сыграл в более чем 50 постановках русского и западного репертуара. Среди них главные роли в спектаклях: «Царь Федор Иоаннович», «Пучина», «Леший», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак», «Живой труп», «Чайка», «Веер леди Уиндермир».

Актер выступал также и как режиссер. На сцене театра он осуществил постановки спектаклей: «Лес», «Три сестры», «Ревизор», «Власть тьмы» и ряда других.

С 1988 года Юрий Соломин занимал пост художественного руководителя Малого театра.

В 1960 году актер дебютировал в кино в картине Исидора Анненского «Бессонная ночь». Широкую известность принесла ему роль капитана Кольцова в многосерийном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства», а международное признание — роль Арсеньева в фильме «Дерсу Узала». В фильмографии Юрия Соломина порядка 60 картин и сериалов. Среди них -«Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить».

В 1990-1991 годах Юрий Мефодьевич возглавлял Министерство культуры РСФСР.

Особое место в жизни Соломина занимала преподавательская деятельность — с 1961 года он преподавал в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина, являлся его профессором. Среди его учеников -Валерий Баринов, Олег Фомин, Людмила Титова, Ольга Лебедева.

Юрий Мефодьевич Соломин — народный артист СССР, Герой Труда РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Награжден орденами Дружбы народов, Почета, а также рядом иностранных и церковных наград. Он — лауреат Государственных премий России, премии «Золотой Овен».

Прощание с народным артистом СССР пройдет 15 января. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса