В Госдуме обсудят, как обеспечить безопасность врачей

04:26 10.12.2023
0 91
В Госдуме обсудят, как обеспечить безопасность врачей
©Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

Врачи покидают больницы и поликлиники из-за необоснованных жалоб пациентов и общей незащищенности медицинских работников перед лицом закона. Решения проблем депутаты Комитета по охране здоровья будут искать на круглом столе в Госдуме 8 декабря. К обсуждению пригласили представителей ведомств, общественных объединений, врачей и юристов.

По данным Минздрава, только за первое полугодие 2023 года отмечено 820 случаев применения насилия в отношении врачей и медицинских работников. Также ежегодно в силовые ведомства поступает около шести тысяч обращений от пациентов или их родственников с жалобами на врачей. При этом только десятая часть доходит до суда, сказал глава Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев: «Это явно говорит о том, что подавляющее число жалоб не обоснованы, а зачастую вызваны так называемым пациентским экстремизмом».

На круглом столе в Госдуме 8 декабря обсудят, как сформировать эффективные и легитимные механизмы защиты врачей. Важно обеспечить не только их юридическую, но и личную безопасность, и при этом сохранить право пациента на качественную медицинскую помощь.

Хинштейн объяснил стрельбу в Брянске халатным отношением к хранению оружия

Решить проблему уголовного преследования врачей может индивидуальное лицензирование и индивидуальное страхование рисков врачебной профессии, ранее сказал в пресс-центре «Парламентской газеты» Башанкаев. По его словам, лицензирование можно сравнить с ОСАГО, но только для медицинских работников. Оно позволит решать конфликтные ситуации без уголовного преследования, в страховом поле.

По словам депутата, Комитету по охране здоровья важны не только интересы врачей: «Мы работаем на благо пациентов, и в целом именно на это направлено решение подобных задач. При этом не стоит забывать, что решать необходимо и проблему кадрового голода: сейчас врачи уходят целыми отделениями из-за повышения юридического давления».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса