IT-Комитет Госдумы одобрил законопроект о свободном доступе провайдеров в дома

03:45 10.12.2023
0 82
IT-Комитет Госдумы одобрил законопроект о свободном доступе провайдеров в дома
©pxhere.com

Операторы связи смогут бесплатно устанавливать оборудование для подключения к интернету в многоквартирных домах (МКД). Соответствующий законопроект рекомендовали принять во втором чтении члены Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 7 декабря.

Установить оборудование в МКД можно будет, если хотя бы один собственник или наниматель жилого помещения в доме изъявит желание заключить договор с оператором. Компания сможет бесплатно разместить оборудование, но должна придерживаться единых требований, которые разработает кабмин, а также оплачивать потребленную электроэнергию.

Проект закона поддержали в Минцифры, Роскомнадзоре и представители IT-отрасли. Нововведения, как ожидается, позволят развивать конкуренцию на рынке услуг связи — людям будет доступно больше провайдеров, цены на услуги связи могут снизиться.

Борт Путина в полете до Абу-Даби сопровождали четыре истребителя

Принятия решения о беспрепятственном доступе провайдеров в МКД IT-отрасль добивалась десять лет, рассказал глава комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям Андрей Кузяев. С принятием закона будет расти качество услуг и возможность их получения людьми, уверен он. «Провайдеры направят высвободившиеся от оплаты аренды за размещение оборудования средства на приведение в порядок сетей в домах», — заключил Кузяев.

Члены думского комитета единогласно поддержали законопроект, который в ближайшее время планируют рассмотреть во втором чтении.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса