Пахомов назвал распространенную причину холодных батарей

06:16 10.10.2023
0 453
Пахомов назвал распространенную причину холодных батарей
©pxhere.com

Чаще всего отопительные радиаторы остаются холодными при подаче горячего водоснабжения из-за локальных дефектов. Но бывает и так, что причиной холода в квартире становятся соседи. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Согласно нормативам, температура в квартирах должна быть не меньше 18 градусов тепла, а в угловых комнатах — не меньше 20 градусов. Свои нормы есть и для подъездов. Во время отопительного сезона там не должно быть ниже 16 градусов. Превышать температуру допускается не более чем на четыре градуса. В дневное время снижать температуру нельзя, а с полуночи до пяти утра можно, но только на три градуса. При этом отопление должно подаваться постоянно, суммарный перерыв в течение месяца не может превышать 24 часов.

«Чаще всего проблема в локальных дефектах системы отопления, когда стояк может «завоздушить». Также распространены случаи, когда кто-то из соседей переоборудует без разрешения систему отопления, ставит запорную арматуру и попросту закрывает стояк для всех соседей, кто находится выше. В первом случае проблема решается вызовом слесарей-сантехников из управляющей компании. А вот вторая проблема серьезнее — придется подключать не только управляющую компанию, но и органы Госжилинспекции», — отметил Пахомов.

Бессараб: Индексация пенсий на 7,5 процента — ожидаемое решение

Первым делом, сказал парламентарий, нужно измерить температуру в помещении. Делается это по специальной технологии. Прибор измерения устанавливают в комнате с наибольшей площадью с закрытыми окнами на высоте одного метра и на расстоянии не менее 50 сантиметров от наружной стены и батареи. Показания снимают через 20 минут. Правда, учесть такие показания в актах можно, только если термометр специальным образом зарегистрирован и имеет сертификат. Для обращения в управляющую компанию домашнего термометра должно хватить.

Сергей Пахомов рассказал, что заявление о том, что с температурой в квартире что-то не так подается в письменной или устной форме, в том числе по телефону. Обращение должно быть зарегистрировано с присвоением ему номера, который оператор должен продиктовать обязательно. Не позднее двух часов с момента получения заявки — назначается проверка. По результатам составляется акт с указанием на выявленные нарушения либо на их отсутствие.

«При возникновении разногласий относительно полученных данных назначается повторная проверка», — сказал депутат.

Кроме этого, любая из сторон вправе обратиться за независимой экспертизой. Составленный акт — это основание для перерасчета размера платы за отопление, сведения о нем должны внести в платежку. «За каждый час отклонения температуры от предусмотренного законом значения размер платы за отопление снижается на 0,15 процента. Если управляющая компания или жилищно-эксплуатационная контора упрямятся, то подходит «тяжелая артиллерия» в виде Госжилинспекции, а следом и прокуратуры», — уточнил Сергей Пахомов.

Полностью материал читайте насайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса