Баталова прокомментировала возможное исключение России из МПК

13:00 10.09.2023
0 82
Баталова прокомментировала возможное исключение России из МПК
Рима Баталова. ©freepik.com

Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) пройдет в Бахрейне 27 сентября, на ней могут приостановить членство Россиив организации. Такое решение, если оно будет принято, можно объяснить только дискриминацией по национальному признаку, сообщила«Парламентской газете» 13-кратная чемпионка Паралимпийских игрчлен Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Рима Баталова.

О том, что членство России в МПК по итогам ассамблеи могут надолго приостановить, ранее в СМИ заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

«Так получается, что нашим паралимпийцам традиционно достается больше всех. Мы уже проходили и через временное отстранение Паралимпийского комитета России от членства в МПК, и через запрет участия нашей команды в Паралимпийских играх в Пекине, и через многочисленные санкции, наложенные на нас за якобы несоблюдение антидопингового законодательства», — отметилаБаталова. Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

По ее словам, российских спортсменов всегда защищали и доказывали ихправоту на международном уровне, так будет и сейчас.

Какой может быть мотивировка подобного решения МПК, сказать сложно, добавилаБаталова. «Кроме как дискриминацией по национальному признаку, на мой взгляд, объяснить его вероятность ничем невозможно», — считает парламентарий. «Если членство России все же приостановят, это повлечет за собой запрет участия наших спортсменов во всех международных соревнованиях, проводимых под эгидой МПК», — заключила она.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса